МБДОУ детский сад №25

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №25 ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕШМА

17.01.2024 Неделя "Юный финансист"

Педагоги старшей группы "Непоседы" Костина С. В. и Куликова М. В. создали в своей группе музей денег "Нумизмат", который с удовольствием посетили ребята из других групп. В ходе экскурсии Светлана Владимировна познакомила детей с историей возникновения денег, расширила представление детей о разных видах денег. В мини- музее представлены коллекции монет и банкнот разных стран. Детям очень понравилось посещение музея "Нумизмат", они узнали много нового. Экскурсия была информативной и интересной.

Видео 1

Один из утренних кругов у ребят из группы "Светлячки" был посвящён теме "Мои потребности". Важной составляющей финансовой грамотности является понимание того, что такое потребность, а что такое - желания. С детьми мы выяснили, что потребность - то, что необходимо людям для выживания, а желание - то, что нам хотелось бы иметь. Также ребята разобрались в том, что можно купить за деньги, а что нельзя. Вот так игра помогает детям разобраться в достаточно сложной теме, как финансовая грамотность. Воспитатель: Курочкина Н.С. Видео 2

Наталья Сергеевна познакомила ребят из группы "Светлячки" с новой сюжетно-ролевой игрой "Банк". Игра знакомит детей с трудом взрослых, даёт представления о таких профессиях, как кассир - операционист, консультант, инкассатор, такие понятия, как деньги, банковские карты, банкомат, оплата квитанций.   Видео 3         Детская копилка - это не только емкость для хранения денег, а своеобразный инструмент финансового образования и формирования первых навыков и умений распоряжения деньгами. Наши "Светлячки" на тематической неделе "Юный финансист" показали свои разнообразные копилки и рассказали на какие свои мечты они копят. Воспитатель: Курочкина Н.С. Видео 4
      У ребят из группы "Светлячки" прошла деловая игра по финансовой грамотности в центре "Наука". Дети отправились в прошлое и узнали историю возникновения денег. Видео 5
  Ребята из группы "Любознайки" на этой тематической неделе организовали мини-музей "Копилка". Дошколята рассмотрели копилки из разных материалов, не только покупные, но и сделанные своими руками. Помогали Фунтику собрать деньги для маленьких поросят. Слепили свинки -копилки и сделали чудесный кошелëк из бумаги. "Любознайки" приняли участие в Финансовой игротеке. 
Воспитатель:Колесникова Ю. И.  Видео 6
  Целую неделю ребята подготовительной группы "Почемучки" знакомились с темой недели "Юный финансист". С целью формирования финансовой культуры и азов финансовой грамотности они побывали с экскурсией в Сбербанке, который находится недалеко от детского сада. Ребят встретили сотрудники банка, которые познакомили их с работой банка изнутри. Детям показали помещение банка, где обслуживают клиентов, рабочее место сотрудников банка, рассказали о том, как происходит приём посетителей к тому или иному сотруднику в зависимости от выбранной услуги. Также ребятам рассказали о том, как работает банкомат, терминал выдачи талонов и постамат. Выражаем огромную благодарность сотрудникам банка, за радушный приём!
Воспитатель: Камнева П. А.   Видео 7
           

04.02.2024
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.